Archivio della Categoria 'Competizioni'

Risultati memorial Paolo Palazzi a Mombaroccio

Wednesday 17 December 2008

Ecco i risultati della gara di Mombaroccio memorial “Paolo Palazzi” svoltasi  nelle giornate di Sabato 13 e Domenica 14 Dicembre.

– 1° Classificati:

Peroni Eugenio, Ceccarelli Massimiliano, Clementi Enrico;

– 2° Classificati:

Omiccioli  Massimiliano, Paolinelli Francesco, Abbruciati Roberto, Russo Simone;

– 3° Classificati:

Abbruciati Matteo, Brunelli Tobia, Gabellini Leonardo, Bernardini Marco, Bernardini Andrea, Sanchini Manuel, Battisti Andrea, Isotti Lorenzo.

Allenatori: Gaggi David e Vitali Roberto.

Risultati del 1° Torneo per ragazzi di Bellocchi

Thursday 29 May 2008

Ecco i risultati della gara di combattimento e poomsae, svoltasi Domenica 25 Maggio a Bellocchi di Fano:

Categoria8°- 7° Kup – pesi leggeri

1° class: Elaudi Marouvane Tkd Fossombrone

2° class:Peroni Eugenio Tkd Fano S. Orso

3° class:Brunelli Tobia Tkd Fano S.Orso

Categoria 8° – 7° Kup pesi medio leggeri

1° Class: Frattini Luca Tkd Marotta

2° class: Gallo Alessandro Tkd Marotta

3° class: Gabellini Leonardo Tkd Fano S. Orso

Categoria 8° – 7° kup pesi medi

1° class: Aiudi Alessandro Tkd Fossombrone

2° class: Sanchini Mirco Tkd Calcinelli

3° class: Morganti Greta Tkd Senigallia

Categoria 6° – 5° Kup

1° class: Bigelli Luca Tkd Senigallia

2° class: Marini Eros Tkd Calcinelli

3° class: Sideri Michael Tkd Senigallia

3° class: Pierluca Cecilia Tkd Senigallia

Categoria 4° – 3° kup

1° class: Ferri Andrea (Fano S. Orso)

2° class: Passerini Giovanni (Fano S. Orso)

3° class: Tinti Gianluca (Fano palextra)

3° class: Finauri Gael (Calcinelli)

GARA DI POOMSAE

1° class: Bacchiocchi Paolo (Calcineilli)

2° class: Moratti Giulia (Fano palextra)

3° class: Bellucci Giulia (Fano palextra)

3° class: Bertini Alessio (Calcinelli)

1° Torneo di Taekwondo a Bellocchi

Monday 19 May 2008

box1.gifSi svolgerà Domenica 25 Maggio, presso la palestra della scuola “Fabio Tombari” di Bellocchi, il 1° Torneo di Taekwondo per bambini e ragazzi organizzato dalla palestra di S. Orso. La gara avrà inizio alle ore 09,00 e si protrarrà per tutta la mattinata fino alle 12,00. I bambini e le bambine dai 6 ai 12 anni si cimenteranno nel combattimento sportivo (quello che vedremo alle prossime Olimpiadi di Pechino) mentre i ragazzi e le ragazze dai 13 ai 15 anni gareggeranno nelle forme (poomsae). Ci sarà anche una esibizione dei maestri e delle cinture nere, sia di Taekwondo ma anche di Hosinsul (l’arte della difesa personale coreana che ha da poco iniziato le lezioni) e di Haidong Gumdo (spada coreana). L’ingresso sarà gratuito vi aspettiamo quindi numerosi a tifare per i vostri colori.